Эпидермальный барьер: почему так важно его защищать?

Поверхность кожи напоминает кирпичную стену, где в роли кирпичей выступают клетки эпидермиса, а в роли цемента – церамиды, свободные жирные кислоты и холестерин, а также вода в связанном состоянии.

Кроме того кирпичная стена, наша кожа, дополнительно защищена слоем штукатурки, дополнительным барьером из кожного сала, гидролипидной мантией.

Таким образом, мы получаем сложную взаимосвязанную систему - эпидермальный барьер, защищающий более глубокие слои эпидермиса и дермы от повреждений.

Именно на него в повседневной жизни мы регулярно оказываем воздействие: будь это мытье рук или нанесение ухаживающего крема.

Верхний слой эпидермиса, роговой слой, в норме меняется каждые 25-28 дней.

В процессе старения, а также при регулярном нарушении эпидермального барьера цикл обновления может увеличиваться до 60 дней.


Какие факторы негативно влияют на его целостность?

1. Использование химических моющих, чистящих и дезинфицирующих средств:

  • нарушает гидролипидную мантию;
  • снижает эластичность кожи и запускает процессы преждевременного старения;
  • увеличивается цикл обновления эпидермиса.

Что делать: все просто, надо использовать перчатки, защитные кремы или очищающие средства, содержащие мягкие ПАВ и ухаживающие масла.

Для обеспечения защитного действия, крем должен иметь гидрофобную природу, т.е. отталкивать водорастворимые вещества. Это достигается за счет определенного типа эмульсии «вода-в-масле» и содержать большое количество компонентов, образующих защитный барьер, например пчелиный воск , масло Ши, и др. и компоненты, обеспечивающие дополнительное увлажнение (мочевина, глицерин, экстракт алоэ вера, аллантоин) и питание (жирорастворимые витамины А, E и масла).


2. Чрезмерное и неконтролируемое использование кожных антисептиков.

Все мы периодически оказываемся в ситуации, когда вынуждены съесть что-то на ходу. В этом случае кожный антисептик становится просто необходим. Обрабатывая руки дезинфицирующим средством, мы убиваем не только бактерии, которые могут нанести потенциальный вред всему организму в целом, но и собственный микробам кожи. В настоящее время научно доказана связь дисбиоза кожи с такими заболеваниями, как атопический дерматит и экзема.

Самым распространенным и общедоступным видом кожных антисептиков являются средства на основе этилового или изопропилового спирта.

В результате – обезвоженная и пересушенная кожа, сдвиг pH в щелочную область и повышенный риск различных дерматологических заболеваний.

Что делать: использовать кожные антисептики в случае реальной необходимости, выбирать средства на бесспиртовой основе. Стоит обратить внимание на средства, содержащие в качестве активного компонента хлоргексидина гидрохлорид, хлоргексидина диглюконат или натуральные антибактериальные компоненты (экстракты цитрусовых, экстракты лесного хвоща, шалфея и др.).


3. UV-и HEV-излучение.

В современном мире немногие могут представить свой досуг без компьютеров и смартфонов. И, если об опасности УФ-излучения и его корреляции с раком кожи знают практически все, то информация о цифровом старении для многих является новинкой.

Тем не менее, научно доказана роль синего света, или HEV-излучения, компьютеров, телевизоров и смартфонов в преждевременном старении кожи, нарушении ее защитных и регенерирующих функций.

Что делать: использовать в повседневной жизни средства, содержащие УФ-фильтры, а также антиоксиданты, предотвращающие окислительный стресс.


Руководствуясь тремя простыми рекомендациями по применению защитных средств, каждый из нас может обеспечить профилактику бактериальных и грибковых инфекций, контактного, аллергического и атопического дерматита, экземы, фотостарения кожи и связанного с ним явления гиперпигментации, снизить риск возникновения рака кожи, и, конечно же, сохранить красоту и молодость.


Если вы хотите получить консультацию сертифицированного косметолога или записаться, звоните: +7-921-150-11-55





Бесплатная консультация косметолога

Вам нужно всего 15 секунд, чтобы записаться на консультацию в наш Центр.

Нажатие кнопки "Получить консультацию" означает согласие с настоящей Политикой конфиденциальности
Все права защищены © 2020. Центр косметологии "Эстетик"